На базе городской клинической онкологической больницы (ГКОБ) № 1 в Москве заработало отделение радионуклидной терапии. В новом отделении уже проходят лечение пациенты с онкологическими заболеваниями.
В частности, в отделение направляют с опухолями щитовидной железы: там на очаги поражения воздействуют через изотопы йода. А терапия изотопами стронция и самария доступна в отделении для больных с метастазами в костях, возникающих, как правило, при онкологическом процессе в молочной или предстательной железе.


Кроме того, в новом отделении будут помогать людям с аутоимунным заболеванием — тиреотоксическим зобом.


«Радионуклидная терапия является одним из самых быстро развивающихся и эффективных методов лечения. Она дополняет возможности хирургических вмешательств и лекарственной терапии, при этом имеет свои неоспоримые преимущества, поскольку воздействует исключительно на опухолевые клетки, не оказывая влияния на здоровые ткани и не вызывая побочных эффектов», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.


Давать направление в отделение радионуклидной терапии будет либо эндокринолог (в случае с тиреотоксическим зобом), либо консилиум врачей-онкологов.

Источник: ТАСС

Фото из открытых источников

Юлия Ильина,
специально для Агентства Особых Новостей (on24.media)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *